понедельник, 14 мая 2012 г.

Редактирование образов PS2 игр со скрытым загрузчиком

Этот пост не относится к *BSD системам. Будет полезен лишь желающим играть в пиратские игры с загрузчиком через OPL (Open PS2 Loader).

Как известно OPL не поддерживает игры с загрузчиком. Большую часть образов можно открыть в любом ISO редакторе, например UltraISO и "перепаковать" - распаковать в некую папку, отредактировать файл system.cnf (подобие autorun.inf в Windows) заменив в нем ссылку на файл, который загружать. Однако, бравые пираты/переводчики из некоторых своих соображений (возможно, чтобы помешать копированию их релизов) создавали на диске не только ISO область где и хранились все данные, но также и UDF, которая отображалась если диск оказывался под управлением Windows. UDF область была пустой, образ чаще всего имел маркировку NoRG //DoS [XoXX_XoX@xxxoo.xox]. Что делать пользователям OPL если наткнулись на подобный образ? Есть несколько путей для решения этого вопроса. Можно было заморочиться и скачать оригинальный образ этого же региона и распаковав пиратский попытаться совместить. К сожалению чаще всего этот метод не дает результата. Для себя я нашел решение, возможно будет полезно кому то еще.
Итак, имеем злосчастный образ с загрузчиком и скрытыми данными. В ISOBuster это выглядит следующим образом:
Первым делом необходимо узнать какой именно загрузчик подхватывает игра при запуске. Для этих целей я использовал эмулятор PCSX2. При попытке запустить такой образ, эмулятор показывает в консоли имя файла-загрузчика.


От себя добавлю, что чаще всего это NORG_000.00 либо загрузчик стянутый пиратами из какого-то демо диска PBPX_955.06. Теперь нужно узнать какому загрузчику найденный передает управление, после того как вы выбрали язык. Чаще всего первый из найденных будет русским, второй - английским. Распространенные названия: NORG_RUS.00, exe.1BOMBAND.RUS. Чтобы вернуть образу нормальный вид, необходимо найти истинный код игры. Для этого я пользуюсь таблицей совместимости игр с эмулятором, в этой базе прописано большинство существующих игр разных регионов. Предположим что у нашей игры код SLUS_206.43 (обратите внимание, что именно в таком виде необходимо прописывать в system.cnf).  Явного обращения из эмулятора увидеть нельзя, но можно, зная структуру system.cnf, найти HEX редактором. Открываете свой образ в HEX редакторе и ищите (Ctrl+f) вхождение PBPX_955.06 (подставьте свое).
Видим что русский загрузчик лежит рядом с загрузчиком выбора языка и называется BOMBAND.RUS (если покрутить вверх/вниз можно найти и английский BOMBAND.ENG). Переименовываем его в SLUS_206.43. Ищем дальше PBPX_955.06. Второе вхождение будет в файле system.cnf и начинаться с cdrom0:\. Заменяем cdrom0:\PBPX_955.06 на cdrom0:\SLUS_206.43. Сохраняем изменения, пробуем запустить на эмуляторе и убедившись, что загрузчик успешно выпилен сохраняем образ в папку OPL. Этим же способом можно воспользоваться, если при распаковке некоторой игры она занимает больше места чем DVD.


7 комментариев:

  1. Доброго дня. Я почему то не вижу в консоли имя файла-загрузчика. Использовал PCSX2 1.4.0. игра Red Dead Revilver. А очень хочется её довести до ума или кто подскажет нормальный образ русский.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Я сейчас страдаю с бондом, что про Россию

    ОтветитьУдалить
  5. Видно что тема старая,но искал примерно этот материал.проблема с русским образом игры forbidden siren 1 в opl она не запускается.хотел отредактировать,но с этой сборкой не так все просто.распаковать ее не получится полностью при установке в виртуальный диск пишет ошибку.структура отображает только пустую папку iop,но через диск играет,запускается ещё если прогнать через USB util,но как образ через opl не работает отображает как sces 666.66.все же удалась выдернуть файлы отредактировать загрузчик и cnf,но проблема в другом надо как-то запаковать большой файл и разбить на архивы как в оригинальном образе с расширением .000.001 и т.д.единственное я так и не узнал как на самом деле выглядит структура пиратского образа потому что мне пришлось это делать через костыли.хотел русифицировать оригинальный образ ,но на торренте нет раздачи на переводы игр ps2.может есть у кого идеи?

    ОтветитьУдалить